четверг, 28 октября 2010 г.

Вопрос грузоотправителя к экспедитору.

Вопрос:ттн если грузоотправителю известен только диспетчер, а перевозчик, который будет перевозить груз, становится известным лишь перед началом загрузки, то можно ли в качестве грузоперевозчика указывать в ТТН диспетчера?
ОТвет: нет. ТТН является первичной транспортной документацией, фиксирующей сам факт перевозки грузов, а не оказания экспедиторских услуг. Если диспетчер не является одновременно и непосредственным перевозчиком данного груза (обычно это чаще всего), фигурировать в ТТН он не может. Поэтому диспетчер должен своевременно сообщить грузоотправителю все необходимые реквизиты перевозчика. Если же в ТТН будут указаны реквизиты экспедитора, который перевозку не осуществляет, то содержание ТТН не действительна и у грузоотправителя не будет доказательств передачи груза для перевозки.

1 комментарий:

  1. В случае если в договоре транспортной экспедиции оговорен момент, что Экспедитор имеет от своего имени, но за счет Заказчика заключать сделки с третьими лицами, то экспедитор может выписать ТТН сам от своего имени или от имени Заказчика, что избавляет Заказчика от лишней работы.

    ОтветитьУдалить